Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

В РДКБ высокотехнологичную медицинскую помощь получают более 1200 детей в год

19.12.2011 14:56 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

 

Ежегодно в Республиканской детской клинической больнице (РДКБ) высокотехнологичную медицинскую помощь получают более 1200 детей. Всего в стационарных отделениях РДКБ в течение года проходят лечение более 18 тысяч детей из городов и районов республики, выполняется более шести тысяч оперативных вмешательств. Об этом на межрайонном семинаре по актуальным вопросам оказания специализированной помощи детям сообщил заместитель главного врача РДКБ по консультативной поликлинике Рашит Байбурин. Семинар проходил в формате видеоконференции, его слушателями стали работники здравоохранения Абзелиловского, Бурзянского, Зилаирского, Хайбуллинского районов, городов Сибай, Баймак, оказывающие медицинскую помощь детскому населению.
 
Сегодня на базе больницы работает 21 республиканский специализированный центр оказания медицинской помощи. Так, только в центре оказания медицинской помощи детям с заболеваниями мочеполовой системы оказываются практически все виды медицинской помощи больным с урологической, нефрологической патологией, с проведением хронического перитонеального диализа и гемодиализа, пересадки почек.
 
— С 1996 года в центре проведено 46 успешных операций по пересадке почек детям, включая родственные и аутотрансплантации, — дополнил своего коллегу другой участник семинара, профессор кафедры Высшего профессионального образования Башкирского государственного медицинского университета Радик Гатиятуллин.
 
В 2009 году РДКБ получила лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по девяти профилям: гематологии, детской онкологии, нейрохирургии, неонатологии, оториноларингологии, педиатрии, травматологии и ортопедии, урологии, хирургии (трансплантации органов).
 
В 2010 году РДКБ включена в перечень медицинских учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь в рамках софинансирования государственного задания на оказание медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет субсидий федерального бюджета с выделением 34 квот по профилю нейрохирургия и 58 квот по профилю ортопедия и травматология.
Источник: ИА "Башинформ"
Автор: Альфия Аглиуллина
Опубликовал:
Антон Николаевич

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie