Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Фальшивые деньги можно определить "на глаз"

11.09.2008 17:17 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

       Фальшивые деньги. К сожалению, они встречаются в обороте, и очень важно уметь определять подлинность банкнот Банка России в момент получения. Как это сделать обыкновенному человеку? Куда обратиться и что делать, если фальшивая купюра попала в руки? С этими и другими вопросами мы обратились к заместителю председателя Национального банка Республики Башкортостан Ильшату Янгирову.
       - Ильшат Инсафович, реально ли "на глаз" определить фальшивую купюру? Какие признаки указывают на то, что купюра подделана?
       - Отличить подделку от подлинной банкноты возможно, достаточно внимательно ее рассмотреть.
       Говоря о качественных показателях поддельных банкнот, следует отметить, что на поддельных банкнотах достоинством 10, 50, 100 и 500 рублей фальшивомонетчики особенно не утруждают себя воспроизведением признаков подлинности, и лишь 1000 рублевые подделки от года к году становятся все совершеннее.
       Установлено, что 93,6 процента поддельных банкнот номиналом 1000 рублей выполнены на высоком уровне и представляют опасность для граждан и кассовых работников. Опасность таких подделок заключается, прежде всего, в том, что фальшивомонетчики наряду с точным воспроизведением изображений банкноты и использованием очень близкой по жесткости и толщине бумаги достаточно точно воспроизвели рисунок банкнот, видимый в УФ-лучах. Этим они практически свели на "нет" значение очень распространенного среди кассиров способа контроля подлинности под ультрафиолетовой лампой. Достаточно качественно воспроизведены и такие высокотехнологичные защитные признаки как микроперфорация, ныряющая защитная нить, оптически переменная краска.
       - Что следует предпринять, если на руках оказалась купюра, в подлинности которой владелец сомневается?
       - Если по каким-либо причинам возникли сомнения в подлинности банкноты, во-первых, ни в коем случае нельзя пытаться избавиться от нее через какие-либо торговые точки. Если купюра действительно окажется поддельной, то подобное действие будет расцениваться как содействие преступлению. Как известно, подделка билетов Банка России преследуется по закону, то есть это уголовно наказуемое действие. Поэтому если вы ставите под сомнение подлинность банкноты или даже уверены в том, что она поддельная, обращайтесь в коммерческие банки за экспертизой. Только они могут наиболее точно определить платежеспособность купюры. Так вы избежите обвинений в свой адрес и исполните гражданский долг.
       - Бывает, что и подлинные банкноты порой не принимают терминалы или "кофе-машины". По каким признакам в них отбираются купюры?
       - Терминалы и депозитные машины не так часто "отказываются" принимать подлинные банкноты. Брак - это единичные случаи, так как "Гознак" очень серьезно относится к той продукции, которую выпускает. Речь идет, скорее, о поврежденных в процессе обращения банкнотах, которые по тем или иным параметрам не проходят проверку. Подлинная банкнота может быть возвращена "кэш-устройством" в том случае, если утратила часть площади, склеена в нескольких местах скотчем или перепачкана жвачкой.
       - В магазинах тоже иногда отказываются принимать купюры, сомневаясь в их подлинности. Каковы права покупателя в таких случаях?
       - В том случае, когда банкноту не принимают к оплате, необходимо выяснить причины. Конечно, к оплате не примут купюры, которые, подозреваются в подделке. Но в остальных - поводом к отказу в приеме может послужить только то, что площадь банкноты составляет менее 55 процентов, имеет штампы "образец" или "в обмене отказано".
       - Есть ли у покупателя право требовать замены купюры, выданной в торговой точке, если она внушает сомнение в своей подлинности?
       - Конечно. Все предприятия, организации и учреждения независимо от формы собственности и сферы деятельности не должны выдавать гражданам поврежденные денежные знаки. При получении в кассе таких купюр граждане вправе требовать их замены на неповрежденные.
       - Может ли банкомат выдать фальшивые деньги? Что делать в этой ситуации?
       - В последнее время достаточно опасным с точки зрения возможного сбыта подделок становится широкое внедрение различных платежных автоматов, принимающих банкноты Банка России. Фальшивомонетчики пользуются ограниченными возможностями устройств по проверке подлинности в таких автоматах и изготавливают подделки, специально ориентированные на сбыт через такие автоматы.
       Поэтому проверка банкнотоприемных устройств, эксплуатируемых в различной технике, связанной с выдачей или получением банкнот населением, - это сегодня одна из самых актуальных задач. Центробанк в ближайшее время планирует начать осуществлять проверку банкнотоприемных устройств на предмет того, насколько хорошо они выявляют подделки, в том числе и самые качественные.
       Что касается выдачи подделок, то Банк России в документах, регламентирующих кассовую работу в кредитных организациях, определил, что банкноты, выдаваемые кредитной организацией, должны быть обработаны с использованием счетно-сортировальных машин с функцией распознавания не менее четырех машиночитаемых признаков банкнот, перечень которых устанавливается Банком России.
       - Какова причина столь высокой активизации фальшивомонетничества в последнее время? Какая купюра самая популярная среди фальшивок?
       - Совершенствование компьютерной техники привело к тому, что относительно доступные качественные капельно-струйные принтеры очень неплохо воспроизводят основные изображения и многие визуальные защитные признаки банкнот. Фальшивомонетчики это хорошо знают и почти 99 процентов подделок печатают на капельно-струйных принтерах.
       Самой популярной среди фальшивок является банкнота номиналом 1000 рублей: в 2007 году их доля составила 92,5 процента. Пока банкноты модификации 2004 года "держат удар".
       - На каком этапе чаще всего обнаруживают фальшивки?
       - Основная масса поддельных денежных знаков в настоящее время выявляется при пересчете выручки торговых организаций в коммерческих банках. Наиболее эффективным способом выявления подделок в кассах учреждений торговли и кредитных организаций является проверка банкнот с помощью инфракрасных визуализаторов.
       - Как надежно, на ваш взгляд, защищена российская банкнота на сегодняшний день? Чем отличаются российские купюры от иностранной валюты?
       - В России по итогам 2007 года доля фальшивок составила 16 поддельных банкнот на один миллион подлинных. Это достаточно мало. Так, например процентная доля фальшивых банкнот в зоне евро в три раза больше, чем в России.
       Эти подтверждает, что российские банкноты хорошо защищены, а также то, что Банк России уделяет много внимания работе по сортировке и выявлению поддельных банкнот.
       - Почему, на ваш взгляд, упал "рейтинг" доллара среди фальшивомонетчиков?
       - По данным Банка России, спрос на наличную валюту в России падает: доллары становятся слишком дешевыми, поэтому их меньше покупают, а евро, наоборот, слишком дорогими, чтобы вкладывать в них свои сбережения.
       На это чутко реагируют фальшивомонетчики.
       - В последнее время много говорят об отмене 1 и 5-копеечных монет...
       - Недавно Банк России впервые провел масштабное всероссийское исследование, направленное на определение востребованности населением номиналов денежных знаков. Как выяснилось, 91 процент опрошенных высказались против присутствия в наличном денежном обороте копейки, против пяти копеек - 83 процента.
       Банк России уже выносил вопрос о целесообразности чеканки монет достоинством одна и пять копеек на обсуждение Национального банковского совета, направлял письма в Минфин России и профильные комитеты Госдумы. Пока этот вопрос обсуждается.
       - Каков средний срок эксплуатации у российских банкнот?
       - Срок службы банкноты номиналом 10 и 50 рублей - менее года, 100 и 500 рублей - не более двух лет, 1000 и 5000 рублей - до пяти лет. Срок службы монеты в отличие от банкнот значительно выше - 25-30 лет.
       - Сокращается ли наличный денежный оборот в связи с популяризацией безналичных платежных систем?
       - Несмотря на достаточно высокие темпы прироста количества банковских карт и объема операций, совершаемых с использованием платежных карт (в 2007 году они составили 38 процентов и 47 процентов соответственно), доля безналичных расчетов по оплате товаров и услуг в общем объеме совершаемых операций с использованием платежных карт юридическими и физическими лицами составила лишь десять процентов (в том числе семь процентов - физическими лицами). В то время как остальные 90 процентов - это операции по снятию наличных денег. Таким образом, в России до сих пор использование банковских карт способствует в основном автоматизации процесса выдачи зарплаты, а не развитию безналичной оплаты товаров и услуг.
       - Какие преимущества есть у наличных денег, которые никогда не смогут быть заменены банковскими картами?
       - Электронные платежи не могут полностью заменить наличные деньги. Даже в развитых странах, где безналичные платежи достаточно распространены и развиваются на протяжении десятков лет, объем платежей наличными деньгами остается значительным. По прогнозам специалистов и в дальнейшем наличные деньги будут обслуживать не менее 2/3 розничных платежей во всем мире. Основными достоинствами наличных денежных знаков являются: универсальность данного средства платежа; легкость использования; анонимность; обязательность к приему при всех видах платежей на всей территории государства в любое время суток.
       И, наконец, наличные деньги - это обязательства Центрального банка страны, который, по определению, не может обанкротиться, тогда как электронные деньги представляют собой главным образом обязательства коммерческих банков или других финансовых структур, для которых банкротство не исключено.

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie