Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Планетарий Уфы приглашает понаблюдать солнечное затмение

24.07.2008 18:03 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

1 августа произойдет главное астрономическое событие года – состоится солнечное затмение, видимое на территории России.

В Уфе, а также на территории республики будет видно только частичное солнечное затмение, но мы попадаем под достаточно большую его фазу: над Башкирией Луна закроет собой 75 процентов солнечного диска.

В Уфе затмение начнется в 15.21 по уфимскому времени: на солнечный диск сверху справа начнет наползать черный диск Луны. Чтобы увидеть это, нужно посмотреть на Солнце сквозь очень темный светофильтр. Его легко сделать самим, закоптив обычное стекло или используя кусочек фотопленки - проявленной, но не экспонированной, подойдут для этого и очки для сварки. С каждой минутой черная щербинка в солнечном диске, которую выгрызет Луна, будет увеличиваться, и в 16.29 наступит максимальная фаза затмения: Луна закроет собой 0,75 части солнечного диска. В это время произойдет значительное ослабление освещенности, и даже ненаблюдательные люди заметят, что происходит что-то необычное. После этого Луна начнет «сползать» с диска Солнца, и в 17.35 затмение закончится.

На площади перед уфимским планетарием будет установлен телескоп, с помощью которого Солнце будет проецироваться на экран. Сотрудники планетария приглашают сюда всех желающих, чтобы совершенно бесплатно понаблюдать за затмением. Конечно, если в этот день будет ясная погода. Но даже в случае пасмурной погоды они постараются организовать интернет-трансляцию из зоны, где будет наблюдаться полная фаза затмения, сообщает Башинформ.

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Башкортостане, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Уфе и в Республике Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie